Ансамбль «Амцабз» выступил на открытии выставки «Сокровище нартов»

В Московском доме национальностей открылась выставка лауреатов VIII Международного детско-юношеского конкурса «Сокровище нартов».
На открытии выставки выступили организаторы мероприятия, члены Союза художников России, искусствоведы. От имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в РФ Игоря Ахба финалистов конкурса приветствовала советник Посольства Татьяна Гулиа.
Музыкальный подарок собравшимся преподнес детский ансамбль «Амцабз» под руководством Лаши Марыхуба. Ансамбль, который скоро отметит свое пятилетие, является лауреатом фестиваля «Гордость Москвы». Зрители тепло приветствовали коллектив: зажигательные абхазские танцы никого не оставили равнодушными.
В конкурсе, организованном в 2008 году по инициативе Фонда Альбины Тажевой, художницы из Кабардино-Балкарии, при поддержке министерства культуры РФ, принимают участие дети из 25 стран, в том числе, юные художники из Абхазии. На конкурс должны быть представлены иллюстрации к нартскому эпосу.
Рисунки детей на тему древних сказаний Кавказа полны оптимизма и веры в будущее. Каждый рисунок – это торжество добра над злом, мир удивительных образов и красок. По мнению организаторов конкурса, такое обращение к истокам национальной культуры воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма, любовь к родине и своему народу.